Passail: Bevölkerung und Statistiken
Passail hat 4.307 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 85,0 km², das entspricht 50,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 369 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3,8 % zwischen 2016 und 2026.
- 4.307 Einwohner
- 85,0 km²
- 51 Einw./km²
- 653 m
Passail in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 285 Gemeinden in Steiermark belegt Passail bei der Einwohnerzahl Rang 67.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): 1,6 % in Passail, gegenüber 5,3 % im Durchschnitt von Steiermark und 6,5 % im gesamten Land.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 71,3 % in Passail, gegenüber 62,0 % im Durchschnitt von Steiermark und 58,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 11.905 Fußballfeldern.
- 2,2-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Fladnitz an der Teichalm, 2,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Weiz (12.212 Einwohner), 11 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Passail
Im Jahr 2016 hatte Passail 4.477 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 4.307.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 4.414 |
| 2022 | 4.428 |
| 2023 | 4.417 |
| 2024 | 4.379 |
| 2025 | 4.366 |
| 2026 | 4.307 |
Alle Indikatoren für Passail
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Passail | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,8 % | 13,3 % | 14,5 % | Rang 1.289 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 25,2 % | 22,6 % | 22,1 % | Rang 474 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,2 Jahre | 46,0 | 46,2 | Rang 507 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,5 % | 50,6 % | 50,2 % | Rang 1.493 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Passail | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.638 | 39.390 | 777 | Rang 436 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,62 Personen | 2,19 | 2,35 | Rang 214 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Passail | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 441 | 105.495 | 743.940 | Rang 257 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 474 | 121.407 | 850.266 | Rang 288 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 108,4 | 96,3 | 91,7 | Rang 520 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 443 | 128.664 | 945.381 | Rang 399 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 102,9 | 102,1 | 98,5 | Rang 885 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 297 € | 543 € | 341 € | Rang 1.232 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.300 € | 2.098 € | 1.420 € | Rang 558 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Passail | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 80,5 % | 74,9 % | 77,3 % | Rang 291 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,6 % | 5,3 % | 3,6 % | Rang 1.963 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.629 | 664.318 | 4.878.849 | Rang 443 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 37,3 | 52,8 | 32,1 | Rang 816 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Passail | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 60,5 % | 59,0 % | 77,1 % | Rang 1.872 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Passail | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 4,3 % | 14,5 % | 8,5 % | Rang 1.732 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.284 | 351.251 | 2.490.615 | Rang 348 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Passail | Steiermark | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 71,3 % | 62,0 % | 66,4 % | Rang 196 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 7,9 % | 16,1 % | 10,9 % | Rang 1.735 von 2.113 |
Branchen: Passail
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,7 % ×1,0
- Herstellung von Waren12,8 % ×2,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen12,3 % ×0,9
- Baugewerbe10,2 % ×1,5
- Gesundheits- und Sozialwesen9,5 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen7,9 % ×0,9
- Beherbergung und Gastronomie7,2 % ×1,0
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,3 % ×0,7
Lage von Passail
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Passail?
Passail hat 4.307 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 369 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Passail?
Passail erstreckt sich über 85,0 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 51 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Passail?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Passail von 4.477 auf 4.307 Einwohner verändert (−3,8 %).
Wo liegt Passail?
Passail liegt in Steiermark (Bundesland). Sie gehört zu Weiz (Bezirk). Breitengrad 47,282, Längengrad 15,514.
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Passail?
In Passail beträgt der Indikator „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ 1,6 % (2024), Rang 1963 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3,6 %.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Passail?
In Passail beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 71,3 % (2024), Rang 196 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Passail?
Am nächsten bei Passail liegen Fladnitz an der Teichalm (2,7 km), Sankt Kathrein am Offenegg (5,2 km), Naas (7,0 km), Gutenberg (8,9 km), Mortantsch (9,6 km).