Moorbad Harbach: Bevölkerung und Statistiken
Moorbad Harbach hat 676 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 35,5 km², das entspricht 19,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.911 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −4,2 % zwischen 2016 und 2026.
- 676 Einwohner
- 35,5 km²
- 19 Einw./km²
- 683 m
Moorbad Harbach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Moorbad Harbach bei der Einwohnerzahl Rang 527.
Frauenanteil: 47,8 % in Moorbad Harbach, gegenüber 50,8 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 50,7 % im gesamten Land.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 91,2 in Moorbad Harbach, gegenüber 46,6 im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,2 im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 29,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1.092 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Frauenanteil“: niedriger als in 96 % der Gemeinden.
- „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- „Gemeindeabgaben je Einwohner“: höher als in 96 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 4.978 Fußballfeldern.
- 5,8-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist St. Martin, 7,1 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist St. Martin (1.046 Einwohner), 7 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Moorbad Harbach
Im Jahr 2016 hatte Moorbad Harbach 706 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 676.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 721 |
| 2022 | 718 |
| 2023 | 710 |
| 2024 | 696 |
| 2025 | 680 |
| 2026 | 676 |
Alle Indikatoren für Moorbad Harbach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Moorbad Harbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,3 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.476 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 24,6 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 545 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 49,9 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 401 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 47,8 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 2.009 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Moorbad Harbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 283 | 4.594 | 777 | Rang 1.902 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,40 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 840 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Moorbad Harbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 86 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.676 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 93 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.695 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 137,0 | 94,5 | 91,7 | Rang 145 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 87 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.742 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 128,7 | 111,6 | 98,5 | Rang 300 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 1.101 € | 520 € | 341 € | Rang 87 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.283 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.139 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Moorbad Harbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 77,8 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 938 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 1,7 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.926 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 619 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.040 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 91,2 | 46,6 | 32,1 | Rang 82 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Moorbad Harbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 60,9 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.862 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Moorbad Harbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,9 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.447 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 199 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.899 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Moorbad Harbach | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,3 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 835 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 11,0 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.037 von 2.113 |
Branchen: Moorbad Harbach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen29,1 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie19,8 % ×2,7
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen15,1 % ×1,1
- Baugewerbe9,3 % ×1,4
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,8 % ×0,7
- Land- und Forstwirtschaft, Fischerei3,5 % ×3,2
- Herstellung von Waren3,5 % ×0,6
- Information und Kommunikation3,5 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Moorbad Harbach
Lage von Moorbad Harbach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Moorbad Harbach?
Moorbad Harbach hat 676 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1911 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Moorbad Harbach?
Moorbad Harbach erstreckt sich über 35,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 19 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Moorbad Harbach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Moorbad Harbach von 706 auf 676 Einwohner verändert (−4,2 %).
Wo liegt Moorbad Harbach?
Moorbad Harbach liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Gmünd (Bezirk). Breitengrad 48,709, Längengrad 14,798.
Frauenanteil: Wie hoch ist der Wert in Moorbad Harbach?
In Moorbad Harbach beträgt der Indikator „Frauenanteil“ 47,8 % (2026), Rang 2009 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50,2 %.
Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Moorbad Harbach?
In Moorbad Harbach beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 91,2 (2024), Rang 82 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Moorbad Harbach?
In Moorbad Harbach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1.092 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Moorbad Harbach?
Am nächsten bei Moorbad Harbach liegen St. Martin (7,1 km), Weitra (7,2 km), Unserfrau-Altweitra (7,5 km), Bad Großpertholz (9,1 km), Großdietmanns (12 km).