Gemeinde · Kirchdorf · Oberösterreich

Steinbach an der Steyr: Bevölkerung und Statistiken

Steinbach an der Steyr hat 1.959 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 28,1 km², das entspricht 69,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.007 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3,9 % zwischen 2016 und 2026.

  • 1.959 Einwohner
  • 28,1 km²
  • 70 Einw./km²
  • 381 m
Lagekarte: Steinbach an der Steyr

Steinbach an der Steyr in Zahlen

Bevölkerung
1.959
Rang 1.007 von 2.114 −3,9 %
Bevölkerungsdichte
70Einw./km²
Rang 1.086 von 2.114
Fläche
28,1km²
Rang 1.025 von 2.114
Meereshöhe
381m
Rang 1.306 von 2.114
Gemeindeabgaben je Einwohner
156€
Rang 1.938 von 2.085
Arbeitsplätze je 100 Einwohner
16,5
Rang 1.915 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße
2,58Personen
Rang 295 von 2.113
Frauenanteil
49,0%
Rang 1.735 von 2.114

Das Wichtigste

Unter den 438 Gemeinden in Oberösterreich belegt Steinbach an der Steyr bei der Einwohnerzahl Rang 218.

Gemeindeabgaben je Einwohner: 156 € in Steinbach an der Steyr, gegenüber 613 € im Durchschnitt von Oberösterreich und 564 € im gesamten Land.

Arbeitsplätze je 100 Einwohner: 16,5 in Steinbach an der Steyr, gegenüber 55,1 im Durchschnitt von Oberösterreich und 53,2 im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 32,7 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.072 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Steinbach an der Steyr

1.9461.9832.0202.0572016 : 2.0382017 : 2.0442018 : 2.0092019 : 1.9932020 : 1.9782021 : 1.9812022 : 1.9682023 : 1.9712024 : 1.9662025 : 1.9612026 : 1.959201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Steinbach an der Steyr 2.038 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.959.

JahrBevölkerung
20211.981
20221.968
20231.971
20241.966
20251.961
20261.959

Alle Indikatoren für Steinbach an der Steyr

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorSteinbach an der SteyrOberösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)16,4 %14,9 %14,5 %Rang 328 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)21,5 %20,7 %22,1 %Rang 1.169 von 2.114
Medianalter (2026)44,5 Jahre44,046,2Rang 1.468 von 2.114
Frauenanteil (2026)49,0 %50,2 %50,2 %Rang 1.735 von 2.114

Wohnen

IndikatorSteinbach an der SteyrOberösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)76118.735777Rang 1.077 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,58 Personen2,282,35Rang 295 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorSteinbach an der SteyrOberösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)157114.084743.940Rang 1.054 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)166131.483850.266Rang 1.092 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)84,685,691,7Rang 1.341 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)148145.564945.381Rang 1.294 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)75,595,298,5Rang 1.858 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)156 €613 €341 €Rang 1.938 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)1.994 €1.687 €1.420 €Rang 697 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorSteinbach an der SteyrOberösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)79,3 %76,9 %77,3 %Rang 571 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)3,1 %4,7 %3,6 %Rang 1.249 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)324845.6024.878.849Rang 1.491 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)16,555,132,1Rang 1.915 von 2.113

Mobilität

IndikatorSteinbach an der SteyrOberösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)80,1 %66,2 %77,1 %Rang 728 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorSteinbach an der SteyrOberösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)4,5 %16,3 %8,5 %Rang 1.703 von 2.113
Familien (2024)571427.9482.490.615Rang 1.003 von 2.113

Bildung

IndikatorSteinbach an der SteyrOberösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)68,2 %60,5 %66,4 %Rang 669 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)9,2 %13,8 %10,9 %Rang 1.459 von 2.113

Branchen: Steinbach an der Steyr

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Steinbach an der Steyr

Solarstromertrag pro Jahr
1.072kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
18,0°C
Juli
Kältester Monat
−1,7°C
Januar
Ertragreichster Monat
125kWh
Juli

Jan. : 44 kWhJan.Feb. : 71 kWhFeb.März : 96 kWhMärzApr. : 114 kWhApr.Mai : 114 kWhMaiJuni : 120 kWhJuniJuli : 125 kWhJuliAug. : 118 kWhAug.Sept. : 101 kWhSept.Okt. : 82 kWhOkt.Nov. : 48 kWhNov.Dez. : 40 kWhDez.0 °CJan. : −1,7 °CFeb. : −0,5 °CMärz : 3,2 °CApr. : 8,3 °CMai : 12,2 °CJuni : 16,4 °CJuli : 18,0 °CAug. : 17,2 °CSept. : 13,4 °COkt. : 9,0 °CNov. : 3,7 °CDez. : −0,4 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Steinbach an der Steyr

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Steinbach an der Steyr?

Steinbach an der Steyr hat 1.959 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1007 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Steinbach an der Steyr?

Steinbach an der Steyr erstreckt sich über 28,1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 70 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Steinbach an der Steyr?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Steinbach an der Steyr von 2.038 auf 1.959 Einwohner verändert (−3,9 %).

Wo liegt Steinbach an der Steyr?

Steinbach an der Steyr liegt in Oberösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Kirchdorf (Bezirk). Breitengrad 47,971, Längengrad 14,267.

Gemeindeabgaben je Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Steinbach an der Steyr?

In Steinbach an der Steyr beträgt der Indikator „Gemeindeabgaben je Einwohner“ 156 € (2019), Rang 1938 von 2085 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 341 €.

Arbeitsplätze je 100 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Steinbach an der Steyr?

In Steinbach an der Steyr beträgt der Indikator „Arbeitsplätze je 100 Einwohner“ 16,5 (2024), Rang 1915 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 32,1.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Steinbach an der Steyr?

In Steinbach an der Steyr erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.072 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Steinbach an der Steyr?

Am nächsten bei Steinbach an der Steyr liegen Grünburg (0,4 km), Waldneukirchen (2,9 km), Adlwang (4,3 km), Aschach an der Steyr (6,9 km), Ternberg (7,3 km).