Bildung · 2024
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): die Rangliste der Gemeinden
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): St. Johann im Walde liegt mit 79,1 % an der Spitze, Wien-Neubau bildet mit 39,1 % das Schlusslicht. Der Median der 2.113 Gemeinden beträgt 66,4 %.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Bundesland | Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) |
|---|---|---|---|
| 1 | St. Johann im Walde | Tirol | 79,1 % |
| 2 | Schlaiten | Tirol | 78,3 % |
| 3 | Sankt Jakob im Walde | Steiermark | 78,0 % |
| 4 | Heiligenblut am Großglockner | Kärnten | 76,9 % |
| 5 | Lendorf | Kärnten | 76,6 % |
| 6 | Hohentauern | Steiermark | 76,5 % |
| 7 | Baldramsdorf | Kärnten | 76,4 % |
| 7 | Fresach | Kärnten | 76,4 % |
| 9 | Ferndorf | Kärnten | 76,3 % |
| 10 | Flattach | Kärnten | 76,0 % |
| 11 | Traboch | Steiermark | 75,9 % |
| 12 | Mörtschach | Kärnten | 75,6 % |
| 12 | Sölk | Steiermark | 75,6 % |
| 12 | Fladnitz an der Teichalm | Steiermark | 75,6 % |
| 15 | Kleblach-Lind | Kärnten | 75,5 % |
| 15 | Trebesing | Kärnten | 75,5 % |
| 15 | Reißeck | Kärnten | 75,5 % |
| 18 | Ranten | Steiermark | 75,4 % |
| 19 | Malta | Kärnten | 75,2 % |
| 19 | Forstau | Salzburg | 75,2 % |
| 21 | Krems in Kärnten | Kärnten | 74,9 % |
| 21 | Diex | Kärnten | 74,9 % |
| 21 | Aich | Steiermark | 74,9 % |
| 21 | Pusterwald | Steiermark | 74,9 % |
| 21 | Tragöß-Sankt Katharein | Steiermark | 74,9 % |
| 26 | Dünserberg | Vorarlberg | 74,8 % |
| 27 | Irschen | Kärnten | 74,5 % |
| 27 | Rennweg am Katschberg | Kärnten | 74,5 % |
| 27 | Mühlen | Steiermark | 74,5 % |
| 27 | Gaal | Steiermark | 74,5 % |
| 27 | Niederndorferberg | Tirol | 74,5 % |
| 32 | Stall | Kärnten | 74,4 % |
| 32 | Altendorf | Niederösterreich | 74,4 % |
| 32 | Michaelerberg-Pruggern | Steiermark | 74,4 % |
| 35 | Miesenbach | Niederösterreich | 74,3 % |
| 36 | Stockenboi | Kärnten | 74,2 % |
| 36 | St. Georgen an der Leys | Niederösterreich | 74,2 % |
| 38 | Kals am Großglockner | Tirol | 74,1 % |
| 39 | Arriach | Kärnten | 74,0 % |
| 39 | Haus | Steiermark | 74,0 % |
| 41 | St. Stefan im Gailtal | Kärnten | 73,9 % |
| 42 | Kirchbach | Kärnten | 73,8 % |
| 42 | Gmünd in Kärnten | Kärnten | 73,8 % |
| 42 | Schöder | Steiermark | 73,8 % |
| 42 | Floing | Steiermark | 73,8 % |
| 42 | Nesselwängle | Tirol | 73,8 % |
| 47 | Brunn an der Wild | Niederösterreich | 73,7 % |
| 47 | Spital am Semmering | Steiermark | 73,7 % |
| 49 | Weißenstein | Kärnten | 73,6 % |
| 49 | Unterstinkenbrunn | Niederösterreich | 73,6 % |
| 49 | Grafenschlag | Niederösterreich | 73,6 % |
| 49 | Lassing | Steiermark | 73,6 % |
| 49 | Neuberg an der Mürz | Steiermark | 73,6 % |
| 54 | Niederleis | Niederösterreich | 73,5 % |
| 54 | Ludweis-Aigen | Niederösterreich | 73,5 % |
| 54 | Krispl | Salzburg | 73,5 % |
| 54 | Stuhlfelden | Salzburg | 73,5 % |
| 54 | Kaunertal | Tirol | 73,5 % |
| 54 | Sibratsgfäll | Vorarlberg | 73,5 % |
| 60 | Reichenfels | Kärnten | 73,3 % |
| 60 | Leiben | Niederösterreich | 73,3 % |
| 62 | Feld am See | Kärnten | 73,2 % |
| 62 | Markgrafneusiedl | Niederösterreich | 73,2 % |
| 62 | Gresten-Land | Niederösterreich | 73,2 % |
| 62 | Faggen | Tirol | 73,2 % |
| 66 | Dorfstetten | Niederösterreich | 73,1 % |
| 66 | Sankt Georgen ob Judenburg | Steiermark | 73,1 % |
| 66 | St. Jakob in Haus | Tirol | 73,1 % |
| 66 | Waidring | Tirol | 73,1 % |
| 70 | Lackendorf | Burgenland | 73,0 % |
| 70 | Spannberg | Niederösterreich | 73,0 % |
| 70 | Kirchschlag | Niederösterreich | 73,0 % |
| 73 | Rangersdorf | Kärnten | 72,9 % |
| 73 | Lurnfeld | Kärnten | 72,9 % |
| 73 | Silbertal | Vorarlberg | 72,9 % |
| 76 | Höflein | Niederösterreich | 72,8 % |
| 76 | Sankt Margarethen bei Knittelfeld | Steiermark | 72,8 % |
| 76 | Fendels | Tirol | 72,8 % |
| 79 | St. Georgen im Lavanttal | Kärnten | 72,7 % |
| 79 | Prigglitz | Niederösterreich | 72,7 % |
| 79 | Aurach am Hongar | Oberösterreich | 72,7 % |
| 79 | St. Peter am Kammersberg | Steiermark | 72,7 % |
| 83 | Obervellach | Kärnten | 72,6 % |
| 83 | Kirnberg an der Mank | Niederösterreich | 72,6 % |
| 83 | Kleinarl | Salzburg | 72,6 % |
| 83 | Untertauern | Salzburg | 72,6 % |
| 83 | Miesenbach bei Birkfeld | Steiermark | 72,6 % |
| 83 | Sonntag | Vorarlberg | 72,6 % |
| 89 | Paternion | Kärnten | 72,5 % |
| 89 | Annaberg | Niederösterreich | 72,5 % |
| 89 | Feistritz am Wechsel | Niederösterreich | 72,5 % |
| 89 | Raach am Hochgebirge | Niederösterreich | 72,5 % |
| 89 | St. Martin bei Lofer | Salzburg | 72,5 % |
| 89 | Aigen im Ennstal | Steiermark | 72,5 % |
| 89 | Sankt Lorenzen am Wechsel | Steiermark | 72,5 % |
| 89 | Möggers | Vorarlberg | 72,5 % |
| 97 | Metnitz | Kärnten | 72,4 % |
| 97 | Behamberg | Niederösterreich | 72,4 % |
| 97 | Bischofstetten | Niederösterreich | 72,4 % |
| 97 | Bad Traunstein | Niederösterreich | 72,4 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Bundesland | Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) |
|---|---|---|---|
| 2099 | Wien-Brigittenau | Wien | 45,7 % |
| 2100 | Wien-Ottakring | Wien | 45,3 % |
| 2100 | Wien-Döbling | Wien | 45,3 % |
| 2102 | Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus | Wien | 44,7 % |
| 2103 | Wien-Hernals | Wien | 44,1 % |
| 2104 | Wien-Landstraße | Wien | 43,5 % |
| 2105 | Wien-Leopoldstadt | Wien | 43,2 % |
| 2106 | Wien-Margareten | Wien | 42,5 % |
| 2107 | Wien-Mariahilf | Wien | 41,1 % |
| 2108 | Wien-Innere Stadt | Wien | 40,5 % |
| 2109 | Wien-Wieden | Wien | 39,9 % |
| 2110 | Wien-Währing | Wien | 39,7 % |
| 2111 | Wien-Alsergrund | Wien | 39,6 % |
| 2112 | Wien-Josefstadt | Wien | 39,5 % |
| 2113 | Wien-Neubau | Wien | 39,1 % |
Vergleich der Bundesländer
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Kärnten64,7 %
- Burgenland63,1 %
- Niederösterreich62,9 %
- Steiermark62,0 %
- Salzburg61,1 %
- Oberösterreich60,5 %
- Tirol60,3 %
- Vorarlberg58,4 %
- Wien47,9 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ an der Spitze?
St. Johann im Walde liegt bei „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ mit 79,1 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“?
Der Median der 2.113 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 66,4 %.