Wien-Hernals: Bevölkerung und Statistiken
Wien-Hernals hat 56.652 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 11,4 km², das entspricht 4.974 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 22 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +0,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 56.652 Einwohner
- 11,4 km²
- 4.974 Einw./km²
- 224 m
Wien-Hernals in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 23 Gemeinden in Wien belegt Wien-Hernals bei der Einwohnerzahl Rang 14.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): 44,1 % in Wien-Hernals, gegenüber 47,9 % im Durchschnitt von Wien und 58,6 % im gesamten Land.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 10,0 % in Wien-Hernals, gegenüber 12,0 % im Durchschnitt von Wien und 53,0 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen mit 20,2 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“: niedriger als in 100 % der Gemeinden.
- „Anteil ausländischer Staatsangehöriger“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1.595 Fußballfeldern.
- 45,3-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Wien-Währing, 2,6 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Wien-Ottakring (101.599 Einwohner), 3 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Wien-Hernals
Im Jahr 2016 hatte Wien-Hernals 56.329 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 56.652.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 56.488 |
| 2022 | 56.014 |
| 2023 | 56.033 |
| 2024 | 56.671 |
| 2025 | 56.767 |
| 2026 | 56.652 |
Alle Indikatoren für Wien-Hernals
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wien-Hernals | Wien | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 13,3 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.476 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 17,1 % | 16,7 % | 22,1 % | Rang 1.980 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 40,3 Jahre | 39,8 | 46,2 | Rang 2.059 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,8 % | 51,0 % | 50,2 % | Rang 645 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Wien-Hernals | Wien | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 27.833 | 58.922 | 777 | Rang 22 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,00 Personen | 2,05 | 2,35 | Rang 2.029 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Wien-Hernals | Wien | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 4.216 | 158.182 | 743.940 | Rang 29 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 4.568 | 176.228 | 850.266 | Rang 32 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 80,7 | 86,8 | 91,7 | Rang 1.501 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 4.979 | 198.435 | 945.381 | Rang 32 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 87,9 | 97,2 | 98,5 | Rang 1.456 von 2.110 |
Beschäftigung
| Indikator | Wien-Hernals | Wien | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 67,8 % | 66,9 % | 77,3 % | Rang 2.050 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 11,6 % | 12,2 % | 3,6 % | Rang 29 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 16.449 | 1.192.163 | 4.878.849 | Rang 41 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 29,0 | 58,7 | 32,1 | Rang 1.205 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Wien-Hernals | Wien | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 10,0 % | 12,0 % | 77,1 % | Rang 2.110 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Wien-Hernals | Wien | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 37,7 % | 36,1 % | 8,5 % | Rang 17 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 13.620 | 494.780 | 2.490.615 | Rang 24 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Wien-Hernals | Wien | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 44,1 % | 47,9 % | 66,4 % | Rang 2.103 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 30,6 % | 26,1 % | 10,9 % | Rang 25 von 2.113 |
Branchen: Wien-Hernals
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen20,2 % ×1,5
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen18,4 % ×0,8
- Information und Kommunikation11,6 % ×1,6
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen11,4 % ×1,4
- Baugewerbe6,9 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen6,2 % ×0,6
- Sonstige Dienstleistungen6,1 % ×0,7
- Beherbergung und Gastronomie5,7 % ×0,8
Lage von Wien-Hernals
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wien-Hernals?
Wien-Hernals hat 56.652 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 22 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Wien-Hernals?
Wien-Hernals erstreckt sich über 11,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 4.974 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wien-Hernals?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Wien-Hernals von 56.329 auf 56.652 Einwohner verändert (+0,6 %).
Wo liegt Wien-Hernals?
Wien-Hernals liegt in Wien (Bundesland). Sie gehört zu Wien (Bezirk). Breitengrad 48,233, Längengrad 16,279.
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Wien-Hernals?
In Wien-Hernals beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre)“ 44,1 % (2024), Rang 2103 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 66,4 %.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Wien-Hernals?
In Wien-Hernals beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 10,0 % (2024), Rang 2110 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wien-Hernals?
Am nächsten bei Wien-Hernals liegen Wien-Währing (2,6 km), Wien-Ottakring (3,2 km), Wien-Penzing (4,4 km), Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus (4,6 km), Wien-Döbling (5,0 km).