Beschäftigung · 2024
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): die Rangliste der Gemeinden
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre): Galtür liegt mit 20,9 % an der Spitze, Dünserberg bildet mit 0,0 % das Schlusslicht. Der Median der 2.113 Gemeinden beträgt 3,6 %.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Bundesland | Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) |
|---|---|---|---|
| 1 | Galtür | Tirol | 20,9 % |
| 2 | Warth | Vorarlberg | 19,6 % |
| 3 | Serfaus | Tirol | 18,1 % |
| 4 | Ladis | Tirol | 17,9 % |
| 5 | Ischgl | Tirol | 17,0 % |
| 5 | St. Anton am Arlberg | Tirol | 17,0 % |
| 7 | Nauders | Tirol | 16,9 % |
| 7 | Wien-Favoriten | Wien | 16,9 % |
| 9 | Fiss | Tirol | 16,4 % |
| 10 | Lech | Vorarlberg | 16,3 % |
| 10 | Wien-Brigittenau | Wien | 16,3 % |
| 12 | Wien-Simmering | Wien | 15,1 % |
| 13 | Damüls | Vorarlberg | 14,9 % |
| 13 | Wien-Meidling | Wien | 14,9 % |
| 13 | Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus | Wien | 14,9 % |
| 16 | Weißensee | Kärnten | 14,1 % |
| 16 | Pettneu am Arlberg | Tirol | 14,1 % |
| 18 | Saalbach-Hinterglemm | Salzburg | 14,0 % |
| 18 | Wien-Ottakring | Wien | 14,0 % |
| 20 | St. Jakob in Defereggen | Tirol | 13,5 % |
| 20 | Wien-Floridsdorf | Wien | 13,5 % |
| 22 | Neudau | Steiermark | 13,3 % |
| 23 | Steeg | Tirol | 12,9 % |
| 24 | Gerlos | Tirol | 12,7 % |
| 24 | Wien-Margareten | Wien | 12,7 % |
| 26 | Mayrhofen | Tirol | 12,1 % |
| 27 | St. Veit in Defereggen | Tirol | 11,9 % |
| 28 | Steyr | Oberösterreich | 11,8 % |
| 29 | Wien-Hernals | Wien | 11,6 % |
| 30 | Holzgau | Tirol | 11,2 % |
| 31 | Oberwart | Burgenland | 11,1 % |
| 31 | Neunkirchen | Niederösterreich | 11,1 % |
| 31 | Wien-Leopoldstadt | Wien | 11,1 % |
| 34 | See | Tirol | 11,0 % |
| 35 | Pfunds | Tirol | 10,7 % |
| 35 | Wien-Penzing | Wien | 10,7 % |
| 37 | Hirtenberg | Niederösterreich | 10,6 % |
| 37 | Prutz | Tirol | 10,6 % |
| 39 | Ringelsdorf-Niederabsdorf | Niederösterreich | 10,5 % |
| 40 | Neustift bei Güssing | Burgenland | 10,4 % |
| 40 | Heiligenblut am Großglockner | Kärnten | 10,4 % |
| 40 | Traisen | Niederösterreich | 10,4 % |
| 40 | Kals am Großglockner | Tirol | 10,4 % |
| 44 | Kappl | Tirol | 10,3 % |
| 44 | Wien-Liesing | Wien | 10,3 % |
| 46 | Drösing | Niederösterreich | 10,2 % |
| 46 | Ebenfurth | Niederösterreich | 10,2 % |
| 46 | Wien-Donaustadt | Wien | 10,2 % |
| 49 | Dienten am Hochkönig | Salzburg | 10,1 % |
| 49 | Krimml | Salzburg | 10,1 % |
| 49 | Landeck | Tirol | 10,1 % |
| 52 | Wiener Neustadt | Niederösterreich | 10,0 % |
| 52 | Wien-Landstraße | Wien | 10,0 % |
| 54 | Gaschurn | Vorarlberg | 9,9 % |
| 55 | Hausbrunn | Niederösterreich | 9,8 % |
| 56 | Markt Neuhodis | Burgenland | 9,7 % |
| 56 | Ried im Oberinntal | Tirol | 9,7 % |
| 56 | Wien-Wieden | Wien | 9,7 % |
| 59 | Seefeld in Tirol | Tirol | 9,6 % |
| 60 | Mattighofen | Oberösterreich | 9,5 % |
| 60 | Filzmoos | Salzburg | 9,5 % |
| 60 | Wien-Döbling | Wien | 9,5 % |
| 63 | Inzenhof | Burgenland | 9,4 % |
| 63 | Braunau am Inn | Oberösterreich | 9,4 % |
| 63 | Viehhofen | Salzburg | 9,4 % |
| 63 | Jerzens | Tirol | 9,4 % |
| 63 | St. Gallenkirch | Vorarlberg | 9,4 % |
| 68 | Weiden bei Rechnitz | Burgenland | 9,2 % |
| 68 | Gmünd | Niederösterreich | 9,2 % |
| 68 | Wels | Oberösterreich | 9,2 % |
| 68 | Wien-Mariahilf | Wien | 9,2 % |
| 72 | Eberau | Burgenland | 9,1 % |
| 72 | St. Pölten | Niederösterreich | 9,1 % |
| 72 | Hainburg a.d. Donau | Niederösterreich | 9,1 % |
| 75 | Mauerkirchen | Oberösterreich | 9,0 % |
| 76 | Knittelfeld | Steiermark | 8,9 % |
| 77 | Jabing | Burgenland | 8,8 % |
| 77 | Rabensburg | Niederösterreich | 8,8 % |
| 77 | Faggen | Tirol | 8,8 % |
| 80 | Mallnitz | Kärnten | 8,7 % |
| 80 | Fusch an der Großglocknerstraße | Salzburg | 8,7 % |
| 80 | Zell am See | Salzburg | 8,7 % |
| 83 | Stegersbach | Burgenland | 8,6 % |
| 83 | Angern an der March | Niederösterreich | 8,6 % |
| 85 | Unterwart | Burgenland | 8,5 % |
| 85 | Hohenau an der March | Niederösterreich | 8,5 % |
| 85 | St. Nikola an der Donau | Oberösterreich | 8,5 % |
| 85 | Leibnitz | Steiermark | 8,5 % |
| 89 | Villach | Kärnten | 8,4 % |
| 89 | Bernhardsthal | Niederösterreich | 8,4 % |
| 89 | Sollenau | Niederösterreich | 8,4 % |
| 89 | Sölden | Tirol | 8,4 % |
| 93 | Günselsdorf | Niederösterreich | 8,3 % |
| 93 | Dürnkrut | Niederösterreich | 8,3 % |
| 93 | Glinzendorf | Niederösterreich | 8,3 % |
| 93 | Wimpassing im Schwarzatale | Niederösterreich | 8,3 % |
| 93 | Herzogenburg | Niederösterreich | 8,3 % |
| 93 | Felixdorf | Niederösterreich | 8,3 % |
| 93 | Wien-Hietzing | Wien | 8,3 % |
| 100 | Stinatz | Burgenland | 8,2 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Bundesland | Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) |
|---|---|---|---|
| 2099 | St. Georgen an der Leys | Niederösterreich | 0,7 % |
| 2099 | Rutzenham | Oberösterreich | 0,7 % |
| 2099 | Vals | Tirol | 0,7 % |
| 2099 | Heiterwang | Tirol | 0,7 % |
| 2103 | Vichtenstein | Oberösterreich | 0,6 % |
| 2103 | Weißpriach | Salzburg | 0,6 % |
| 2105 | Mayrhof | Oberösterreich | 0,5 % |
| 2105 | Pilsbach | Oberösterreich | 0,5 % |
| 2107 | Schwarzenberg am Böhmerwald | Oberösterreich | 0,3 % |
| 2108 | Großhofen | Niederösterreich | 0,0 % |
| 2108 | Puchenstuben | Niederösterreich | 0,0 % |
| 2108 | Unterperfuss | Tirol | 0,0 % |
| 2108 | Gramais | Tirol | 0,0 % |
| 2108 | Musau | Tirol | 0,0 % |
| 2108 | Dünserberg | Vorarlberg | 0,0 % |
Vergleich der Bundesländer
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Wien12,2 %
- Kärnten5,8 %
- Burgenland5,4 %
- Steiermark5,3 %
- Vorarlberg5,1 %
- Niederösterreich4,9 %
- Oberösterreich4,7 %
- Tirol4,3 %
- Salzburg4,3 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ an der Spitze?
Galtür liegt bei „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“ mit 20,9 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre)“?
Der Median der 2.113 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 3,6 %.