Bildung · 2024
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): die Rangliste der Gemeinden
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wien-Neubau liegt mit 47,9 % an der Spitze, Spiss bildet mit 2,3 % das Schlusslicht. Der Median der 2.113 Gemeinden beträgt 10,9 %.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Bundesland | Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) |
|---|---|---|---|
| 1 | Wien-Neubau | Wien | 47,9 % |
| 2 | Wien-Josefstadt | Wien | 47,5 % |
| 3 | Wien-Innere Stadt | Wien | 47,2 % |
| 4 | Wien-Alsergrund | Wien | 46,3 % |
| 5 | Wien-Währing | Wien | 44,3 % |
| 6 | Wien-Wieden | Wien | 43,8 % |
| 7 | Wien-Mariahilf | Wien | 42,9 % |
| 8 | Wien-Hietzing | Wien | 38,1 % |
| 9 | Wien-Landstraße | Wien | 37,0 % |
| 10 | Gießhübl | Niederösterreich | 36,3 % |
| 10 | Wien-Döbling | Wien | 36,3 % |
| 12 | Lans | Tirol | 35,9 % |
| 13 | Perchtoldsdorf | Niederösterreich | 35,6 % |
| 14 | Klosterneuburg | Niederösterreich | 35,4 % |
| 15 | Sistrans | Tirol | 35,3 % |
| 16 | Stattegg | Steiermark | 35,1 % |
| 17 | Krumpendorf am Wörthersee | Kärnten | 34,1 % |
| 18 | Wien-Leopoldstadt | Wien | 33,7 % |
| 19 | Puchenau | Oberösterreich | 32,9 % |
| 20 | Aldrans | Tirol | 32,7 % |
| 20 | Wien-Margareten | Wien | 32,7 % |
| 22 | Maria Enzersdorf | Niederösterreich | 31,6 % |
| 23 | Hinterbrühl | Niederösterreich | 31,4 % |
| 24 | Graz | Steiermark | 30,7 % |
| 25 | Lichtenberg | Oberösterreich | 30,6 % |
| 25 | Wien-Hernals | Wien | 30,6 % |
| 27 | Bisamberg | Niederösterreich | 30,5 % |
| 28 | Maria Wörth | Kärnten | 30,2 % |
| 29 | Mauerbach | Niederösterreich | 30,0 % |
| 30 | Gaaden | Niederösterreich | 29,8 % |
| 30 | Mödling | Niederösterreich | 29,8 % |
| 32 | Innsbruck | Tirol | 29,7 % |
| 33 | Laab im Walde | Niederösterreich | 29,4 % |
| 34 | Langenzersdorf | Niederösterreich | 29,3 % |
| 35 | Tullnerbach | Niederösterreich | 29,2 % |
| 36 | Hart bei Graz | Steiermark | 29,1 % |
| 37 | Elsbethen | Salzburg | 28,7 % |
| 38 | Wien-Penzing | Wien | 28,5 % |
| 39 | Natters | Tirol | 28,2 % |
| 40 | Baden | Niederösterreich | 28,1 % |
| 40 | Gablitz | Niederösterreich | 28,1 % |
| 42 | Purkersdorf | Niederösterreich | 27,7 % |
| 43 | Gumpoldskirchen | Niederösterreich | 27,2 % |
| 43 | Eichgraben | Niederösterreich | 27,2 % |
| 45 | Ottensheim | Oberösterreich | 26,9 % |
| 46 | Pressbaum | Niederösterreich | 26,7 % |
| 47 | Anif | Salzburg | 26,6 % |
| 47 | Mutters | Tirol | 26,6 % |
| 49 | Birgitz | Tirol | 26,5 % |
| 50 | Pörtschach am Wörther See | Kärnten | 26,3 % |
| 50 | Breitenfurt bei Wien | Niederösterreich | 26,3 % |
| 52 | Brunn am Gebirge | Niederösterreich | 26,1 % |
| 53 | Katzelsdorf | Niederösterreich | 26,0 % |
| 54 | Maria Anzbach | Niederösterreich | 25,9 % |
| 55 | Patsch | Tirol | 25,6 % |
| 56 | Heiligenkreuz | Niederösterreich | 25,3 % |
| 57 | St. Andrä-Wördern | Niederösterreich | 25,2 % |
| 58 | Kainbach bei Graz | Steiermark | 25,0 % |
| 59 | Thal | Steiermark | 24,9 % |
| 59 | Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus | Wien | 24,9 % |
| 61 | Attersee am Attersee | Oberösterreich | 24,8 % |
| 62 | Pfaffstätten | Niederösterreich | 24,7 % |
| 62 | Wolfsgraben | Niederösterreich | 24,7 % |
| 62 | Wilhering | Oberösterreich | 24,7 % |
| 65 | Biedermannsdorf | Niederösterreich | 24,6 % |
| 65 | Kumberg | Steiermark | 24,6 % |
| 65 | Mils | Tirol | 24,6 % |
| 68 | Salzburg | Salzburg | 24,4 % |
| 68 | Sankt Radegund bei Graz | Steiermark | 24,4 % |
| 68 | Weinitzen | Steiermark | 24,4 % |
| 71 | Raaba-Grambach | Steiermark | 24,2 % |
| 72 | Laxenburg | Niederösterreich | 24,1 % |
| 73 | Bad Fischau-Brunn | Niederösterreich | 23,9 % |
| 73 | Götzens | Tirol | 23,9 % |
| 75 | Hausmannstätten | Steiermark | 23,8 % |
| 75 | Absam | Tirol | 23,8 % |
| 75 | Wien-Ottakring | Wien | 23,8 % |
| 78 | Eisenstadt | Burgenland | 23,7 % |
| 79 | Hagenbrunn | Niederösterreich | 23,4 % |
| 80 | Altenberg bei Linz | Oberösterreich | 23,3 % |
| 81 | Neusiedl am See | Burgenland | 23,2 % |
| 81 | Ossiach | Kärnten | 23,2 % |
| 81 | Gmunden | Oberösterreich | 23,2 % |
| 84 | Rinn | Tirol | 23,1 % |
| 85 | Leonding | Oberösterreich | 22,9 % |
| 85 | Fuschl am See | Salzburg | 22,9 % |
| 87 | Stratzing | Niederösterreich | 22,8 % |
| 87 | Gramastetten | Oberösterreich | 22,8 % |
| 89 | Oberalm | Salzburg | 22,6 % |
| 90 | Maria Saal | Kärnten | 22,5 % |
| 90 | Wienerwald | Niederösterreich | 22,5 % |
| 90 | Gallneukirchen | Oberösterreich | 22,5 % |
| 93 | Klagenfurt am Wörthersee | Kärnten | 22,3 % |
| 93 | Hagenberg im Mühlkreis | Oberösterreich | 22,3 % |
| 95 | Weyregg am Attersee | Oberösterreich | 22,2 % |
| 95 | Wildermieming | Tirol | 22,2 % |
| 97 | Laßnitzhöhe | Steiermark | 22,0 % |
| 97 | Axams | Tirol | 22,0 % |
| 97 | Kematen in Tirol | Tirol | 22,0 % |
| 97 | Wien-Liesing | Wien | 22,0 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Bundesland | Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) |
|---|---|---|---|
| 2099 | Muhr | Salzburg | 4,6 % |
| 2100 | Vals | Tirol | 4,4 % |
| 2101 | Altlichtenwarth | Niederösterreich | 4,3 % |
| 2101 | Innervillgraten | Tirol | 4,3 % |
| 2103 | Stall | Kärnten | 4,2 % |
| 2103 | Bärnkopf | Niederösterreich | 4,2 % |
| 2105 | Stummerberg | Tirol | 4,1 % |
| 2106 | Steeg | Tirol | 4,0 % |
| 2107 | Schwarzenbach an der Pielach | Niederösterreich | 3,8 % |
| 2107 | Gerlos | Tirol | 3,8 % |
| 2109 | Hippach | Tirol | 3,0 % |
| 2110 | Dorfstetten | Niederösterreich | 2,7 % |
| 2111 | St. Johann im Walde | Tirol | 2,5 % |
| 2111 | Gerlosberg | Tirol | 2,5 % |
| 2113 | Spiss | Tirol | 2,3 % |
Vergleich der Bundesländer
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Wien26,1 %
- Salzburg16,8 %
- Tirol16,2 %
- Steiermark16,1 %
- Niederösterreich15,1 %
- Kärnten15,0 %
- Vorarlberg14,1 %
- Oberösterreich13,8 %
- Burgenland13,5 %
Weitere Ranglisten zum selben Thema
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ an der Spitze?
Wien-Neubau liegt bei „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ mit 47,9 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“?
Der Median der 2.113 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 10,9 %.