Mobilität · 2024
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: die Rangliste der Gemeinden
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Golling an der Erlauf liegt mit 92,8 % an der Spitze, Wien-Neubau bildet mit 9,7 % das Schlusslicht. Der Median der 2.113 Gemeinden beträgt 77,1 %.
Podium und Top 100
| # | Gemeinde | Bundesland | Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort |
|---|---|---|---|
| 1 | Golling an der Erlauf | Niederösterreich | 92,8 % |
| 2 | Stotzing | Burgenland | 92,6 % |
| 3 | Überackern | Oberösterreich | 91,8 % |
| 4 | Piberbach | Oberösterreich | 90,8 % |
| 4 | Musau | Tirol | 90,8 % |
| 6 | Blumau-Neurißhof | Niederösterreich | 90,5 % |
| 6 | Hausbrunn | Niederösterreich | 90,5 % |
| 6 | Tristach | Tirol | 90,5 % |
| 9 | Oberdorf im Burgenland | Burgenland | 90,4 % |
| 10 | Mitterndorf an der Fischa | Niederösterreich | 90,3 % |
| 11 | Heugraben | Burgenland | 90,2 % |
| 12 | Proleb | Steiermark | 89,7 % |
| 13 | Grinzens | Tirol | 89,6 % |
| 14 | Rabensburg | Niederösterreich | 89,5 % |
| 15 | Lanzendorf | Niederösterreich | 89,4 % |
| 15 | Pühret | Oberösterreich | 89,4 % |
| 17 | Strengen | Tirol | 89,3 % |
| 18 | Haslau-Maria Ellend | Niederösterreich | 89,2 % |
| 18 | Spillern | Niederösterreich | 89,2 % |
| 18 | Eggendorf | Niederösterreich | 89,2 % |
| 18 | Pfarrkirchen bei Bad Hall | Oberösterreich | 89,2 % |
| 22 | Tschanigraben | Burgenland | 88,9 % |
| 22 | Potzneusiedl | Burgenland | 88,9 % |
| 22 | Mötz | Tirol | 88,9 % |
| 22 | Faggen | Tirol | 88,9 % |
| 26 | Bruckneudorf | Burgenland | 88,7 % |
| 26 | Walpersbach | Niederösterreich | 88,7 % |
| 26 | Werndorf | Steiermark | 88,7 % |
| 29 | Jabing | Burgenland | 88,6 % |
| 29 | Hatting | Tirol | 88,6 % |
| 31 | Unterweitersdorf | Oberösterreich | 88,5 % |
| 31 | Zwischenwasser | Vorarlberg | 88,5 % |
| 33 | Luftenberg an der Donau | Oberösterreich | 88,3 % |
| 33 | Angath | Tirol | 88,3 % |
| 35 | Waldenstein | Niederösterreich | 88,2 % |
| 35 | Sonnberg im Mühlkreis | Oberösterreich | 88,2 % |
| 35 | Manning | Oberösterreich | 88,2 % |
| 38 | Pilgersdorf | Burgenland | 88,1 % |
| 38 | Stallehr | Vorarlberg | 88,1 % |
| 40 | Oberndorf bei Schwanenstadt | Oberösterreich | 88,0 % |
| 40 | Gralla | Steiermark | 88,0 % |
| 40 | Baumkirchen | Tirol | 88,0 % |
| 40 | Flaurling | Tirol | 88,0 % |
| 44 | St. Veit im Innkreis | Oberösterreich | 87,9 % |
| 44 | Ottenschlag im Mühlkreis | Oberösterreich | 87,9 % |
| 44 | Rosental an der Kainach | Steiermark | 87,9 % |
| 44 | Karrösten | Tirol | 87,9 % |
| 44 | Sellrain | Tirol | 87,9 % |
| 44 | Pflach | Tirol | 87,9 % |
| 50 | Schönkirchen-Reyersdorf | Niederösterreich | 87,8 % |
| 50 | Alberndorf im Pulkautal | Niederösterreich | 87,8 % |
| 50 | Schwarzau am Steinfeld | Niederösterreich | 87,8 % |
| 50 | Birgitz | Tirol | 87,8 % |
| 54 | Trausdorf an der Wulka | Burgenland | 87,7 % |
| 54 | Zwölfaxing | Niederösterreich | 87,7 % |
| 56 | Pillichsdorf | Niederösterreich | 87,6 % |
| 56 | Zeiselmauer-Wolfpassing | Niederösterreich | 87,6 % |
| 56 | Waidhofen an der Thaya-Land | Niederösterreich | 87,6 % |
| 56 | Auerbach | Oberösterreich | 87,6 % |
| 56 | Pettnau | Tirol | 87,6 % |
| 56 | Fendels | Tirol | 87,6 % |
| 62 | Gramatneusiedl | Niederösterreich | 87,5 % |
| 62 | St. Oswald bei Haslach | Oberösterreich | 87,5 % |
| 62 | Ottendorf an der Rittschein | Steiermark | 87,5 % |
| 62 | St. Anton im Montafon | Vorarlberg | 87,5 % |
| 66 | Steinbrunn | Burgenland | 87,4 % |
| 66 | Neustift an der Lafnitz | Burgenland | 87,4 % |
| 66 | Jedenspeigen | Niederösterreich | 87,4 % |
| 66 | Seebenstein | Niederösterreich | 87,4 % |
| 70 | Zillingtal | Burgenland | 87,3 % |
| 70 | Ennsdorf | Niederösterreich | 87,3 % |
| 70 | Ringelsdorf-Niederabsdorf | Niederösterreich | 87,3 % |
| 70 | Breitenau | Niederösterreich | 87,3 % |
| 70 | Pitzenberg | Oberösterreich | 87,3 % |
| 70 | Stiwoll | Steiermark | 87,3 % |
| 70 | Kennelbach | Vorarlberg | 87,3 % |
| 77 | Grafenbach-St. Valentin | Niederösterreich | 87,2 % |
| 77 | Haunoldstein | Niederösterreich | 87,2 % |
| 77 | Eggendorf im Traunkreis | Oberösterreich | 87,2 % |
| 77 | Vals | Tirol | 87,2 % |
| 81 | Pernersdorf | Niederösterreich | 87,1 % |
| 81 | Wippenham | Oberösterreich | 87,1 % |
| 81 | Mortantsch | Steiermark | 87,1 % |
| 81 | Innerbraz | Vorarlberg | 87,1 % |
| 81 | Übersaxen | Vorarlberg | 87,1 % |
| 86 | Oslip | Burgenland | 87,0 % |
| 86 | Niederleis | Niederösterreich | 87,0 % |
| 88 | Loretto | Burgenland | 86,9 % |
| 88 | Oed-Oehling | Niederösterreich | 86,9 % |
| 88 | Ottenthal | Niederösterreich | 86,9 % |
| 88 | Theresienfeld | Niederösterreich | 86,9 % |
| 88 | Klam | Oberösterreich | 86,9 % |
| 88 | St. Gotthard im Mühlkreis | Oberösterreich | 86,9 % |
| 88 | Spiss | Tirol | 86,9 % |
| 95 | Klingenbach | Burgenland | 86,8 % |
| 95 | Schützen am Gebirge | Burgenland | 86,8 % |
| 95 | Ulrichskirchen-Schleinbach | Niederösterreich | 86,8 % |
| 95 | Ellbögen | Tirol | 86,8 % |
| 95 | Tobadill | Tirol | 86,8 % |
| 95 | Bruck am Ziller | Tirol | 86,8 % |
Am Ende der Rangliste
| # | Gemeinde | Bundesland | Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort |
|---|---|---|---|
| 2099 | Wien-Margareten | Wien | 11,5 % |
| 2099 | Wien-Hietzing | Wien | 11,5 % |
| 2101 | Wien-Wieden | Wien | 11,2 % |
| 2102 | Wien-Penzing | Wien | 11,1 % |
| 2103 | Wien-Döbling | Wien | 10,9 % |
| 2103 | Wien-Donaustadt | Wien | 10,9 % |
| 2105 | Wien-Innere Stadt | Wien | 10,6 % |
| 2106 | Wien-Ottakring | Wien | 10,5 % |
| 2107 | Wien-Leopoldstadt | Wien | 10,4 % |
| 2108 | Wien-Alsergrund | Wien | 10,3 % |
| 2109 | Wien-Währing | Wien | 10,2 % |
| 2110 | Wien-Mariahilf | Wien | 10,0 % |
| 2110 | Wien-Hernals | Wien | 10,0 % |
| 2112 | Wien-Josefstadt | Wien | 9,9 % |
| 2113 | Wien-Neubau | Wien | 9,7 % |
Vergleich der Bundesländer
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
- Burgenland75,6 %
- Niederösterreich73,0 %
- Vorarlberg67,6 %
- Oberösterreich66,2 %
- Tirol60,4 %
- Steiermark59,0 %
- Kärnten55,8 %
- Salzburg55,5 %
- Wien12,0 %
Häufige Fragen
Welche Gemeinde liegt bei „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ an der Spitze?
Golling an der Erlauf liegt bei „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ mit 92,8 % an der Spitze.
Wie hoch ist der Medianwert von „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“?
Der Median der 2.113 in der Rangliste erfassten Gemeinden beträgt 77,1 %.