Gemeinde · Horn · Niederösterreich

Gars am Kamp: Bevölkerung und Statistiken

Gars am Kamp hat 3.413 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 50,4 km², das entspricht 67,7 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 510 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −3,6 % zwischen 2016 und 2026.

  • 3.413 Einwohner
  • 50,4 km²
  • 68 Einw./km²
  • 256 m
Lagekarte: Gars am Kamp

Gars am Kamp in Zahlen

Bevölkerung
3.413
Rang 510 von 2.114 −3,6 %
Bevölkerungsdichte
68Einw./km²
Rang 1.123 von 2.114
Fläche
50,4km²
Rang 486 von 2.114
Meereshöhe
256m
Rang 1.729 von 2.114
Medianalter
53,2Jahre
Rang 115 von 2.114
Durchschnittliche Haushaltsgröße
2,10Personen
Rang 1.899 von 2.113
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort
64,4%
Rang 1.783 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)
14,7%
Rang 447 von 2.113

Das Wichtigste

Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Gars am Kamp bei der Einwohnerzahl Rang 118.

Medianalter: 53,2 Jahre in Gars am Kamp, gegenüber 46,5 Jahre im Durchschnitt von Niederösterreich und 44,2 Jahre im gesamten Land.

Durchschnittliche Haushaltsgröße: 2,10 Personen in Gars am Kamp, gegenüber 2,26 Personen im Durchschnitt von Niederösterreich und 2,20 Personen im gesamten Land.

Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 21,1 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.115 kWh pro Jahr.

Wussten Sie schon?

Bevölkerungsentwicklung in Gars am Kamp

3.3923.4523.5123.5722016 : 3.5402017 : 3.5512018 : 3.5342019 : 3.5322020 : 3.4762021 : 3.4722022 : 3.4802023 : 3.4882024 : 3.4752025 : 3.4732026 : 3.413201620182020202220242026

Im Jahr 2016 hatte Gars am Kamp 3.540 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 3.413.

JahrBevölkerung
20213.472
20223.480
20233.488
20243.475
20253.473
20263.413

Alle Indikatoren für Gars am Kamp

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Bevölkerung

IndikatorGars am KampNiederösterreichLandPositionRang
Anteil der unter 15-Jährigen (2026)11,9 %14,3 %14,5 %Rang 1.852 von 2.114
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026)28,8 %22,2 %22,1 %Rang 141 von 2.114
Medianalter (2026)53,2 Jahre46,546,2Rang 115 von 2.114
Frauenanteil (2026)50,5 %50,8 %50,2 %Rang 820 von 2.114

Wohnen

IndikatorGars am KampNiederösterreichLandPositionRang
Privathaushalte (2024)1.6564.594777Rang 422 von 2.113
Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024)2,10 Personen2,262,35Rang 1.899 von 2.113

Wirtschaft

IndikatorGars am KampNiederösterreichLandPositionRang
Unternehmen (2024)312142.917743.940Rang 452 von 2.113
Arbeitsstätten (2024)346163.268850.266Rang 466 von 2.113
Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024)99,394,591,7Rang 792 von 2.113
Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026)405193.063945.381Rang 451 von 2.110
Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026)118,7111,698,5Rang 461 von 2.110
Gemeindeabgaben je Einwohner (2019)546 €520 €341 €Rang 481 von 2.085
Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019)2.562 €2.123 €1.420 €Rang 441 von 2.085

Beschäftigung

IndikatorGars am KampNiederösterreichLandPositionRang
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024)75,9 %75,2 %77,3 %Rang 1.360 von 2.113
Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024)2,9 %4,9 %3,6 %Rang 1.350 von 2.113
Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024)1.532804.7564.878.849Rang 470 von 2.113
Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024)44,046,632,1Rang 586 von 2.113

Mobilität

IndikatorGars am KampNiederösterreichLandPositionRang
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024)64,4 %73,0 %77,1 %Rang 1.783 von 2.113

Gesellschaft

IndikatorGars am KampNiederösterreichLandPositionRang
Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024)6,1 %12,4 %8,5 %Rang 1.413 von 2.113
Familien (2024)993490.2052.490.615Rang 506 von 2.113

Bildung

IndikatorGars am KampNiederösterreichLandPositionRang
Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024)68,0 %62,9 %66,4 %Rang 697 von 2.113
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024)14,7 %15,1 %10,9 %Rang 447 von 2.113

Branchen: Gars am Kamp

Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.

Sonne und Temperaturen: Gars am Kamp

Solarstromertrag pro Jahr
1.115kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
20,6°C
Juli
Kältester Monat
−0,2°C
Januar
Ertragreichster Monat
130kWh
Juli

Jan. : 45 kWhJan.Feb. : 67 kWhFeb.März : 102 kWhMärzApr. : 124 kWhApr.Mai : 124 kWhMaiJuni : 128 kWhJuniJuli : 130 kWhJuliAug. : 124 kWhAug.Sept. : 108 kWhSept.Okt. : 78 kWhOkt.Nov. : 45 kWhNov.Dez. : 41 kWhDez.0 °CJan. : −0,2 °CFeb. : 1,0 °CMärz : 4,8 °CApr. : 10,1 °CMai : 14,2 °CJuni : 18,7 °CJuli : 20,6 °CAug. : 19,6 °CSept. : 15,3 °COkt. : 10,0 °CNov. : 4,9 °CDez. : 1,2 °C
Solarstromertrag des Monats (kWh bei 1 kWp)Durchschnittstemperatur (°C)

Lage von Gars am Kamp

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Gars am Kamp?

Gars am Kamp hat 3.413 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 510 von 2114 Gemeinden.

Wie groß ist die Fläche von Gars am Kamp?

Gars am Kamp erstreckt sich über 50,4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 68 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Gars am Kamp?

Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Gars am Kamp von 3.540 auf 3.413 Einwohner verändert (−3,6 %).

Wo liegt Gars am Kamp?

Gars am Kamp liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Horn (Bezirk). Breitengrad 48,599, Längengrad 15,663.

Medianalter: Wie hoch ist der Wert in Gars am Kamp?

In Gars am Kamp beträgt der Indikator „Medianalter“ 53,2 Jahre (2026), Rang 115 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 46,2 Jahre.

Durchschnittliche Haushaltsgröße: Wie hoch ist der Wert in Gars am Kamp?

In Gars am Kamp beträgt der Indikator „Durchschnittliche Haushaltsgröße“ 2,10 Personen (2024), Rang 1899 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 2,35 Personen.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Gars am Kamp?

In Gars am Kamp erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.115 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Gars am Kamp?

Am nächsten bei Gars am Kamp liegen Rosenburg-Mold (5,3 km), Horn (7,4 km), Altenburg (7,4 km), Schönberg am Kamp (9,6 km), St. Leonhard am Hornerwald (9,7 km).