Langenrohr: Bevölkerung und Statistiken
Langenrohr hat 2.573 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 22,6 km², das entspricht 114 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 740 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +9,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.573 Einwohner
- 22,6 km²
- 114 Einw./km²
- 182 m
Langenrohr in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Langenrohr bei der Einwohnerzahl Rang 177.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: 83,5 % in Langenrohr, gegenüber 73,0 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 53,0 % im gesamten Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 19,5 % in Langenrohr, gegenüber 22,2 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 20,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 28,8 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1.133 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- Die Fläche entspricht etwa 3.161 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Judenau-Baumgarten, 2,7 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Michelhausen (4.560 Einwohner), 5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.532 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Langenrohr
Im Jahr 2016 hatte Langenrohr 2.347 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.573.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.430 |
| 2022 | 2.484 |
| 2023 | 2.582 |
| 2024 | 2.572 |
| 2025 | 2.554 |
| 2026 | 2.573 |
Alle Indikatoren für Langenrohr
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Langenrohr | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,7 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 944 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 19,5 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.619 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 43,9 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 1.602 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,0 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.175 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Langenrohr | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.076 | 4.594 | 777 | Rang 735 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,38 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 914 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Langenrohr | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 178 | 142.917 | 743.940 | Rang 927 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 223 | 163.268 | 850.266 | Rang 802 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 87,2 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.244 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 258 | 193.063 | 945.381 | Rang 755 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 100,3 | 111,6 | 98,5 | Rang 982 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 499 € | 520 € | 341 € | Rang 567 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.287 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 1.136 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Langenrohr | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 78,7 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 716 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 3,4 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.111 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.007 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 701 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 39,4 | 46,6 | 32,1 | Rang 735 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Langenrohr | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 83,5 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 336 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Langenrohr | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 12,4 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 617 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 781 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 697 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Langenrohr | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 67,3 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 835 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 12,5 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 737 von 2.113 |
Branchen: Langenrohr
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen28,8 % ×1,3
- Sonstige Dienstleistungen12,8 % ×1,5
- Baugewerbe8,8 % ×1,3
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,4 % ×1,1
- Beherbergung und Gastronomie8,0 % ×1,1
- Finanz- und Versicherungsdienstleistungen7,6 % ×2,9
- Herstellung von Waren6,0 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen4,8 % ×0,5
Sonne und Temperaturen: Langenrohr
Lage von Langenrohr
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Langenrohr?
Langenrohr hat 2.573 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 740 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Langenrohr?
Langenrohr erstreckt sich über 22,6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 114 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Langenrohr?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Langenrohr von 2.347 auf 2.573 Einwohner verändert (+9,6 %).
Wo liegt Langenrohr?
Langenrohr liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Tulln (Bezirk). Breitengrad 48,300, Längengrad 16,000.
Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort: Wie hoch ist der Wert in Langenrohr?
In Langenrohr beträgt der Indikator „Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort“ 83,5 % (2024), Rang 336 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,1 %.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Langenrohr?
In Langenrohr beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 19,5 % (2026), Rang 1619 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Langenrohr?
In Langenrohr erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1.133 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Langenrohr?
Am nächsten bei Langenrohr liegen Judenau-Baumgarten (2,7 km), Michelhausen (4,8 km), Sieghartskirchen (5,2 km), Tulln an der Donau (5,2 km), Atzenbrugg (7,0 km).