Radenthein: Bevölkerung und Statistiken
Radenthein hat 5.686 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 89,3 km², das entspricht 63,6 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 244 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −4,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 5.686 Einwohner
- 89,3 km²
- 64 Einw./km²
- 746 m
Radenthein in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Radenthein bei der Einwohnerzahl Rang 18.
Anteil der unter 15-Jährigen: 10,9 % in Radenthein, gegenüber 12,9 % im Durchschnitt von Kärnten und 14,2 % im gesamten Land.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 71,6 % in Radenthein, gegenüber 73,3 % im Durchschnitt von Kärnten und 73,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 23,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 35° Neigung erzeugt hier rund 1.155 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Anteil der unter 15-Jährigen“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: niedriger als in 91 % der Gemeinden.
- „Privathaushalte“: höher als in 90 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 12.514 Fußballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Feld am See, 4,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Spittal an der Drau (15.263 Einwohner), 16 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.620 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Radenthein
Im Jahr 2016 hatte Radenthein 5.924 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 5.686.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 5.769 |
| 2022 | 5.752 |
| 2023 | 5.777 |
| 2024 | 5.756 |
| 2025 | 5.742 |
| 2026 | 5.686 |
Alle Indikatoren für Radenthein
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Radenthein | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 10,9 % | 12,9 % | 14,5 % | Rang 1.988 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 28,4 % | 24,7 % | 22,1 % | Rang 162 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 52,8 Jahre | 48,2 | 46,2 | Rang 137 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 51,9 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 169 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Radenthein | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 2.697 | 15.899 | 777 | Rang 215 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,11 Personen | 2,15 | 2,35 | Rang 1.880 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Radenthein | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 401 | 48.327 | 743.940 | Rang 309 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 474 | 56.049 | 850.266 | Rang 288 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 82,5 | 98,3 | 91,7 | Rang 1.437 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 567 | 60.573 | 945.381 | Rang 270 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 99,7 | 106,3 | 98,5 | Rang 1.005 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 438 € | 504 € | 341 € | Rang 720 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 1.023 € | 1.043 € | 1.420 € | Rang 1.343 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Radenthein | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 71,6 % | 73,3 % | 77,3 % | Rang 1.909 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 6,9 % | 5,8 % | 3,6 % | Rang 172 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 1.990 | 275.417 | 4.878.849 | Rang 355 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 34,6 | 48,4 | 32,1 | Rang 919 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Radenthein | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 59,5 % | 55,8 % | 77,1 % | Rang 1.894 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Radenthein | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 11,0 % | 13,6 % | 8,5 % | Rang 759 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 1.638 | 157.971 | 2.490.615 | Rang 236 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Radenthein | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 70,7 % | 64,7 % | 66,4 % | Rang 266 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 9,1 % | 15,0 % | 10,9 % | Rang 1.486 von 2.113 |
Branchen: Radenthein
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen23,4 % ×1,0
- Beherbergung und Gastronomie15,9 % ×2,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,1 % ×0,7
- Sonstige Dienstleistungen10,1 % ×1,2
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen8,5 % ×1,1
- Herstellung von Waren7,7 % ×1,3
- Baugewerbe6,7 % ×1,0
- Gesundheits- und Sozialwesen5,8 % ×0,6
Sonne und Temperaturen: Radenthein
Lage von Radenthein
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Radenthein?
Radenthein hat 5.686 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 244 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Radenthein?
Radenthein erstreckt sich über 89,3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 64 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Radenthein?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Radenthein von 5.924 auf 5.686 Einwohner verändert (−4,0 %).
Wo liegt Radenthein?
Radenthein liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Spittal an der Drau (Bezirk). Breitengrad 46,800, Längengrad 13,700.
Anteil der unter 15-Jährigen: Wie hoch ist der Wert in Radenthein?
In Radenthein beträgt der Indikator „Anteil der unter 15-Jährigen“ 10,9 % (2026), Rang 1988 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 14,5 %.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Radenthein?
In Radenthein beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 71,6 % (2024), Rang 1909 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Radenthein?
In Radenthein erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 35° Neigung etwa 1.155 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Radenthein?
Am nächsten bei Radenthein liegen Feld am See (4,5 km), Bad Kleinkirchheim (7,2 km), Ferndorf (9,0 km), Millstatt am See (9,1 km), Fresach (9,8 km).