Weiten: Bevölkerung und Statistiken
Weiten hat 1.109 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 28,5 km², das entspricht 39,0 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1.622 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +1,6 % zwischen 2016 und 2026.
- 1.109 Einwohner
- 28,5 km²
- 39 Einw./km²
- 349 m
Weiten in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 573 Gemeinden in Niederösterreich belegt Weiten bei der Einwohnerzahl Rang 438.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): 6,7 % in Weiten, gegenüber 15,1 % im Durchschnitt von Niederösterreich und 17,6 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 22,3 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1.028 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 3.987 Fußballfeldern.
- 2,8-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Leiben, 5,4 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Pöggstall (2.362 Einwohner), 6 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4.112 kWh pro Jahr erzeugen, etwa der Stromverbrauch eines Haushalts.
Bevölkerungsentwicklung in Weiten
Im Jahr 2016 hatte Weiten 1.091 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 1.109.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 1.110 |
| 2022 | 1.130 |
| 2023 | 1.092 |
| 2024 | 1.109 |
| 2025 | 1.092 |
| 2026 | 1.109 |
Alle Indikatoren für Weiten
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Weiten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 14,1 % | 14,3 % | 14,5 % | Rang 1.185 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 22,3 % | 22,2 % | 22,1 % | Rang 1.002 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 46,9 Jahre | 46,5 | 46,2 | Rang 901 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 50,0 % | 50,8 % | 50,2 % | Rang 1.175 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Weiten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 434 | 4.594 | 777 | Rang 1.653 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,54 Personen | 2,26 | 2,35 | Rang 385 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Weiten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 84 | 142.917 | 743.940 | Rang 1.693 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 92 | 163.268 | 850.266 | Rang 1.706 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 83,6 | 94,5 | 91,7 | Rang 1.385 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 96 | 193.063 | 945.381 | Rang 1.693 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 86,6 | 111,6 | 98,5 | Rang 1.499 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 274 € | 520 € | 341 € | Rang 1.340 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.403 € | 2.123 € | 1.420 € | Rang 503 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Weiten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 76,0 % | 75,2 % | 77,3 % | Rang 1.336 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 2,9 % | 4,9 % | 3,6 % | Rang 1.350 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 264 | 804.756 | 4.878.849 | Rang 1.635 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 24,0 | 46,6 | 32,1 | Rang 1.489 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Weiten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 77,0 % | 73,0 % | 77,1 % | Rang 1.061 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Weiten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 5,3 % | 12,4 % | 8,5 % | Rang 1.554 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 329 | 490.205 | 2.490.615 | Rang 1.603 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Weiten | Niederösterreich | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 69,6 % | 62,9 % | 66,4 % | Rang 427 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 6,7 % | 15,1 % | 10,9 % | Rang 1.943 von 2.113 |
Branchen: Weiten
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen22,3 % ×1,0
- Sonstige Dienstleistungen13,8 % ×1,6
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen10,6 % ×0,8
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen9,6 % ×1,2
- Baugewerbe8,5 % ×1,3
- Beherbergung und Gastronomie8,5 % ×1,1
- Gesundheits- und Sozialwesen8,5 % ×0,9
- Herstellung von Waren6,4 % ×1,1
Sonne und Temperaturen: Weiten
Lage von Weiten
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Weiten?
Weiten hat 1.109 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 1622 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Weiten?
Weiten erstreckt sich über 28,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 39 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Weiten?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Weiten von 1.091 auf 1.109 Einwohner verändert (+1,6 %).
Wo liegt Weiten?
Weiten liegt in Niederösterreich (Bundesland). Sie gehört zu Melk (Bezirk). Breitengrad 48,292, Längengrad 15,267.
Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Weiten?
In Weiten beträgt der Indikator „Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre)“ 6,7 % (2024), Rang 1943 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 10,9 %.
Arbeitsstätten: Wie hoch ist der Wert in Weiten?
In Weiten beträgt der Indikator „Arbeitsstätten“ 92 (2024), Rang 1706 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 172.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Weiten?
In Weiten erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1.028 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Weiten?
Am nächsten bei Weiten liegen Leiben (5,4 km), Raxendorf (5,5 km), Pöggstall (5,6 km), Maria Laach am Jauerling (5,9 km), Artstetten-Pöbring (7,2 km).