Eisenkappel-Vellach: Bevölkerung und Statistiken
Eisenkappel-Vellach hat 2.211 Einwohner (2026) auf einer Fläche von 199,5 km², das entspricht 11,1 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 897 von 2.114 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −8,0 % zwischen 2016 und 2026.
- 2.211 Einwohner
- 199,5 km²
- 11 Einw./km²
- 556 m
Eisenkappel-Vellach in Zahlen
Das Wichtigste
Unter den 132 Gemeinden in Kärnten belegt Eisenkappel-Vellach bei der Einwohnerzahl Rang 57.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): 67,4 % in Eisenkappel-Vellach, gegenüber 73,3 % im Durchschnitt von Kärnten und 73,6 % im gesamten Land.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: 29,1 % in Eisenkappel-Vellach, gegenüber 24,7 % im Durchschnitt von Kärnten und 20,7 % im gesamten Land.
Wichtigste Branche: Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen mit 27,4 % der Gewerbeberechtigungen der Gemeinde.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 33° Neigung erzeugt hier rund 1.019 kWh pro Jahr.
Wussten Sie schon?
- „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Anteil der Personen ab 65 Jahren“: höher als in 94 % der Gemeinden.
- „Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner“: niedriger als in 93 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 27.947 Fußballfeldern.
- 9,9-mal weniger dicht besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Sittersdorf, 6,5 km entfernt.
- Die nächstgelegene größere Stadt ist Eberndorf (5.983 Einwohner), 12 km entfernt.
Bevölkerungsentwicklung in Eisenkappel-Vellach
Im Jahr 2016 hatte Eisenkappel-Vellach 2.402 Einwohner, im Jahr 2026 waren es 2.211.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2021 | 2.230 |
| 2022 | 2.193 |
| 2023 | 2.194 |
| 2024 | 2.208 |
| 2025 | 2.218 |
| 2026 | 2.211 |
Alle Indikatoren für Eisenkappel-Vellach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Eisenkappel-Vellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der unter 15-Jährigen (2026) | 11,4 % | 12,9 % | 14,5 % | Rang 1.924 von 2.114 | |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2026) | 29,1 % | 24,7 % | 22,1 % | Rang 124 von 2.114 | |
| Medianalter (2026) | 53,2 Jahre | 48,2 | 46,2 | Rang 115 von 2.114 | |
| Frauenanteil (2026) | 49,1 % | 51,1 % | 50,2 % | Rang 1.686 von 2.114 |
Wohnen
| Indikator | Eisenkappel-Vellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Privathaushalte (2024) | 1.010 | 15.899 | 777 | Rang 798 von 2.113 | |
| Durchschnittliche Haushaltsgröße (2024) | 2,10 Personen | 2,15 | 2,35 | Rang 1.899 von 2.113 |
Wirtschaft
| Indikator | Eisenkappel-Vellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Unternehmen (2024) | 166 | 48.327 | 743.940 | Rang 997 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten (2024) | 192 | 56.049 | 850.266 | Rang 952 von 2.113 | |
| Arbeitsstätten je 1.000 Einwohner (2024) | 86,6 | 98,3 | 91,7 | Rang 1.272 von 2.113 | |
| Aufrechte Gewerbeberechtigungen (2026) | 157 | 60.573 | 945.381 | Rang 1.232 von 2.110 | |
| Gewerbeberechtigungen je 1.000 Einwohner (2026) | 71,0 | 106,3 | 98,5 | Rang 1.962 von 2.110 | |
| Gemeindeabgaben je Einwohner (2019) | 262 € | 504 € | 341 € | Rang 1.398 von 2.085 | |
| Schuldenstand der Gemeinde je Einwohner (2019) | 2.620 € | 1.043 € | 1.420 € | Rang 421 von 2.085 |
Beschäftigung
| Indikator | Eisenkappel-Vellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre) (2024) | 67,4 % | 73,3 % | 77,3 % | Rang 2.057 von 2.113 | |
| Arbeitslosenquote (ab 15 Jahre) (2024) | 7,3 % | 5,8 % | 3,6 % | Rang 138 von 2.113 | |
| Beschäftigte in den Arbeitsstätten der Gemeinde (2024) | 625 | 275.417 | 4.878.849 | Rang 1.032 von 2.113 | |
| Arbeitsplätze je 100 Einwohner (2024) | 28,2 | 48,4 | 32,1 | Rang 1.250 von 2.113 |
Mobilität
| Indikator | Eisenkappel-Vellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Auspendler:innen-Anteil an den Erwerbstätigen am Wohnort (2024) | 64,2 % | 55,8 % | 77,1 % | Rang 1.785 von 2.113 |
Gesellschaft
| Indikator | Eisenkappel-Vellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil ausländischer Staatsangehöriger (2024) | 12,5 % | 13,6 % | 8,5 % | Rang 604 von 2.113 | |
| Familien (2024) | 568 | 157.971 | 2.490.615 | Rang 1.010 von 2.113 |
Bildung
| Indikator | Eisenkappel-Vellach | Kärnten | Land | Position | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchster Abschluss Lehre, BMS, AHS oder BHS (ab 15 Jahre) (2024) | 66,0 % | 64,7 % | 66,4 % | Rang 1.138 von 2.113 | |
| Höchster Abschluss Hochschule, Akademie oder Kolleg (ab 15 Jahre) (2024) | 8,7 % | 15,0 % | 10,9 % | Rang 1.571 von 2.113 |
Branchen: Eisenkappel-Vellach
Anteil jeder Branche an der Gesamtzahl der Gewerbeberechtigungen; „×2“ = Branche, die doppelt so stark vertreten ist wie im ganzen Land.
- Handel und Reparatur von Kraftfahrzeugen27,4 % ×1,2
- Beherbergung und Gastronomie18,5 % ×2,5
- Sonstige Dienstleistungen9,6 % ×1,1
- Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen8,9 % ×0,7
- Gesundheits- und Sozialwesen6,4 % ×0,6
- Herstellung von Waren5,7 % ×0,9
- Sonstige wirtschaftliche Dienstleistungen5,7 % ×0,7
- Baugewerbe5,1 % ×0,8
Sonne und Temperaturen: Eisenkappel-Vellach
Lage von Eisenkappel-Vellach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Eisenkappel-Vellach?
Eisenkappel-Vellach hat 2.211 Einwohner (2026) und belegt damit Rang 897 von 2114 Gemeinden.
Wie groß ist die Fläche von Eisenkappel-Vellach?
Eisenkappel-Vellach erstreckt sich über 199,5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 11 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Eisenkappel-Vellach?
Zwischen 2016 und 2026 hat sich die Bevölkerung von Eisenkappel-Vellach von 2.402 auf 2.211 Einwohner verändert (−8,0 %).
Wo liegt Eisenkappel-Vellach?
Eisenkappel-Vellach liegt in Kärnten (Bundesland). Sie gehört zu Völkermarkt (Bezirk). Breitengrad 46,486, Längengrad 14,596.
Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Eisenkappel-Vellach?
In Eisenkappel-Vellach beträgt der Indikator „Erwerbstätigenquote (15 bis 64 Jahre)“ 67,4 % (2024), Rang 2057 von 2113 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 77,3 %.
Anteil der Personen ab 65 Jahren: Wie hoch ist der Wert in Eisenkappel-Vellach?
In Eisenkappel-Vellach beträgt der Indikator „Anteil der Personen ab 65 Jahren“ 29,1 % (2026), Rang 124 von 2114 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 22,1 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Eisenkappel-Vellach?
In Eisenkappel-Vellach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 33° Neigung etwa 1.019 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Eisenkappel-Vellach?
Am nächsten bei Eisenkappel-Vellach liegen Sittersdorf (6,5 km), Gallizien (10 km), Globasnitz (11 km), Eberndorf (12 km), St. Kanzian am Klopeiner See (14 km).