NACE G
Handel; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen: Rangliste der Gemeinden
Handel; Instandhaltung und Reparatur von Kraftfahrzeugen: 210.780 Gewerbeberechtigungen, das sind 22,6 % der landesweiten Gesamtzahl. Wien liegt an der Spitze.
Rangliste nach Anzahl der Gewerbeberechtigungen
| # | Gemeinde | Gewerbeberechtigungen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Wien | 39.188 | 20,0 % |
| 2 | Graz | 5.643 | 18,7 % |
| 3 | Linz | 3.880 | 20,1 % |
| 4 | Salzburg | 3.810 | 20,3 % |
| 5 | Klagenfurt am Wörthersee | 2.794 | 23,6 % |
| 6 | Innsbruck | 2.541 | 18,9 % |
| 7 | Wels | 1.514 | 25,7 % |
| 8 | Villach | 1.476 | 24,6 % |
| 9 | Wiener Neustadt | 1.382 | 21,9 % |
| 10 | St. Pölten | 1.274 | 22,9 % |
| 11 | Dornbirn | 1.168 | 24,7 % |
| 12 | Baden | 764 | 23,5 % |
| 13 | Steyr | 760 | 26,4 % |
| 14 | Klosterneuburg | 700 | 19,8 % |
| 15 | Traiskirchen | 655 | 29,9 % |
| 16 | Amstetten | 650 | 25,5 % |
| 17 | Krems an der Donau | 648 | 23,2 % |
| 18 | Wolfsberg | 622 | 15,6 % |
| 19 | Leonding | 615 | 23,1 % |
| 20 | Schwechat | 604 | 11,2 % |
| 21 | Feldkirch | 602 | 23,0 % |
| 22 | Traun | 592 | 28,1 % |
| 23 | Lustenau | 568 | 27,7 % |
| 24 | Mödling | 556 | 20,2 % |
| 25 | Brunn am Gebirge | 541 | 27,5 % |
| 26 | Marchtrenk | 531 | 33,4 % |
| 27 | Gerasdorf bei Wien | 520 | 35,7 % |
| 28 | Ansfelden | 496 | 32,1 % |
| 29 | Tulln an der Donau | 494 | 24,1 % |
| 30 | Kufstein | 494 | 21,1 % |
| 31 | Hallein | 470 | 24,5 % |
| 32 | Stockerau | 454 | 27,0 % |
| 33 | Eisenstadt | 450 | 20,6 % |
| 34 | Wals-Siezenheim | 449 | 26,9 % |
| 35 | Spittal an der Drau | 434 | 27,6 % |
| 36 | Gmunden | 420 | 24,1 % |
| 37 | Bregenz | 412 | 18,9 % |
| 38 | Ebreichsdorf | 405 | 27,0 % |
| 39 | Hall in Tirol | 405 | 25,0 % |
| 40 | Perchtoldsdorf | 402 | 20,5 % |
| 41 | Neunkirchen | 399 | 28,7 % |
| 42 | Wiener Neudorf | 396 | 30,0 % |
| 43 | Korneuburg | 393 | 25,1 % |
| 44 | Kapfenberg | 386 | 25,0 % |
| 45 | Kitzbühel | 386 | 24,0 % |
| 46 | Leibnitz | 379 | 25,3 % |
| 47 | Leoben | 377 | 20,8 % |
| 48 | Hohenems | 374 | 24,9 % |
| 49 | Feldkirchen in Kärnten | 369 | 24,0 % |
| 50 | Bruck an der Mur | 363 | 24,9 % |
Rangliste nach dem Anteil der Branche (mittlere und große Gemeinden)
| # | Gemeinde | Gewerbeberechtigungen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Hagenbrunn | 258 | 47,3 % |
| 2 | St. Bernhard-Frauenhofen | 63 | 41,4 % |
| 3 | Eggerding | 51 | 40,2 % |
| 4 | Wildendürnbach | 40 | 38,8 % |
| 5 | Neudorf im Weinviertel | 43 | 38,7 % |
| 6 | Brunnenthal | 76 | 38,6 % |
| 7 | Prottes | 74 | 38,5 % |
| 8 | Schleißheim | 38 | 38,0 % |
| 9 | Sollenau | 254 | 37,7 % |
| 10 | Weinzierl am Walde | 35 | 37,6 % |
| 11 | Zeillern | 57 | 37,5 % |
| 12 | Biberbach | 67 | 37,4 % |
| 13 | Waidhofen an der Thaya-Land | 29 | 37,2 % |
| 14 | Hirschbach im Mühlkreis | 44 | 37,0 % |
| 15 | Tumeltsham | 92 | 36,7 % |
| 16 | Freinberg | 37 | 36,6 % |
| 17 | Kirchberg am Walde | 31 | 36,0 % |
| 18 | Münzkirchen | 76 | 36,0 % |
| 19 | Sankt Johann in der Haide | 79 | 35,9 % |
| 20 | Sipbachzell | 88 | 35,8 % |
| 21 | Gerasdorf bei Wien | 520 | 35,7 % |
| 22 | Arbing | 70 | 35,4 % |
| 23 | Blindenmarkt | 72 | 35,3 % |
| 24 | Rüstorf | 66 | 35,1 % |
| 25 | Enzenkirchen | 64 | 35,0 % |
| 26 | Schlatt | 36 | 35,0 % |
| 27 | Fraham | 82 | 34,9 % |
| 28 | Gresten-Land | 39 | 34,8 % |
| 29 | Edt bei Lambach | 95 | 34,8 % |
| 30 | Euratsfeld | 87 | 34,7 % |
Weitere Branchen
Land- und Forstwirtschaft, FischereiBergbau und Gewinnung von Steinen und ErdenHerstellung von WarenEnergieversorgungWasserversorgung, Abwasser- und AbfallentsorgungBaugewerbeVerkehr und LagereiBeherbergung und GastronomieInformation und KommunikationFinanz- und VersicherungsdienstleistungenGrundstücks- und WohnungswesenFreiberufliche, wissenschaftliche und technische DienstleistungenSonstige wirtschaftliche DienstleistungenGesundheits- und SozialwesenKunst, Unterhaltung und ErholungSonstige Dienstleistungen