NACE M
Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen: Rangliste der Gemeinden
Freiberufliche, wissenschaftliche und technische Dienstleistungen: 127.412 Gewerbeberechtigungen, das sind 13,6 % der landesweiten Gesamtzahl. Graz liegt an der Spitze.
Rangliste nach Anzahl der Gewerbeberechtigungen
| # | Gemeinde | Gewerbeberechtigungen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Graz | 5.880 | 19,5 % |
| 2 | Salzburg | 3.533 | 18,8 % |
| 3 | Linz | 3.297 | 17,1 % |
| 4 | Innsbruck | 2.901 | 21,6 % |
| 5 | Wien-Donaustadt | 2.821 | 18,1 % |
| 6 | Wien-Landstraße | 2.763 | 21,1 % |
| 7 | Wien-Innere Stadt | 2.751 | 20,3 % |
| 8 | Wien-Leopoldstadt | 2.518 | 22,1 % |
| 9 | Wien-Favoriten | 2.353 | 16,0 % |
| 10 | Wien-Döbling | 1.949 | 23,0 % |
| 11 | Wien-Liesing | 1.946 | 16,9 % |
| 12 | Wien-Floridsdorf | 1.866 | 16,0 % |
| 13 | Klagenfurt am Wörthersee | 1.813 | 15,3 % |
| 14 | Wien-Neubau | 1.717 | 25,4 % |
| 15 | Wien-Penzing | 1.679 | 20,9 % |
| 16 | Wien-Ottakring | 1.507 | 19,3 % |
| 17 | Wien-Alsergrund | 1.461 | 23,9 % |
| 18 | Wien-Meidling | 1.455 | 15,0 % |
| 19 | Wien-Währing | 1.440 | 25,0 % |
| 20 | Wien-Hietzing | 1.433 | 23,9 % |
| 21 | Wien-Mariahilf | 1.400 | 24,5 % |
| 22 | Wien-Rudolfsheim-Fünfhaus | 1.372 | 19,0 % |
| 23 | Wien-Margareten | 1.332 | 23,0 % |
| 24 | Wien-Wieden | 1.274 | 21,3 % |
| 25 | Wien-Simmering | 1.089 | 16,6 % |
| 26 | Wien-Brigittenau | 1.074 | 18,4 % |
| 27 | Wien-Hernals | 993 | 20,2 % |
| 28 | Wien-Josefstadt | 915 | 23,5 % |
| 29 | Villach | 780 | 13,0 % |
| 30 | Klosterneuburg | 751 | 21,3 % |
| 31 | Wels | 720 | 12,2 % |
| 32 | St. Pölten | 687 | 12,3 % |
| 33 | Wiener Neustadt | 621 | 9,8 % |
| 34 | Dornbirn | 597 | 12,6 % |
| 35 | Schwechat | 589 | 10,9 % |
| 36 | Baden | 555 | 17,1 % |
| 37 | Mödling | 525 | 19,1 % |
| 38 | Leonding | 485 | 18,2 % |
| 39 | Perchtoldsdorf | 402 | 20,5 % |
| 40 | Steyr | 354 | 12,3 % |
| 41 | Brunn am Gebirge | 349 | 17,7 % |
| 42 | Krems an der Donau | 344 | 12,3 % |
| 43 | Eisenstadt | 336 | 15,4 % |
| 44 | Feldkirch | 322 | 12,3 % |
| 45 | Bregenz | 308 | 14,1 % |
| 46 | Gmunden | 284 | 16,3 % |
| 47 | Hallein | 274 | 14,3 % |
| 48 | Tulln an der Donau | 265 | 12,9 % |
| 49 | Kufstein | 260 | 11,1 % |
| 50 | Wolfsberg | 246 | 6,2 % |
Rangliste nach dem Anteil der Branche (mittlere und große Gemeinden)
| # | Gemeinde | Gewerbeberechtigungen | Anteil |
|---|---|---|---|
| 1 | Gießhübl | 101 | 27,3 % |
| 2 | Wien-Neubau | 1.717 | 25,4 % |
| 3 | Wien-Währing | 1.440 | 25,0 % |
| 4 | Wien-Mariahilf | 1.400 | 24,5 % |
| 5 | Wien-Hietzing | 1.433 | 23,9 % |
| 6 | Wien-Alsergrund | 1.461 | 23,9 % |
| 7 | Wien-Josefstadt | 915 | 23,5 % |
| 8 | Sistrans | 50 | 23,4 % |
| 9 | Wien-Margareten | 1.332 | 23,0 % |
| 10 | Wien-Döbling | 1.949 | 23,0 % |
| 11 | Stattegg | 66 | 22,4 % |
| 12 | Aldrans | 58 | 22,1 % |
| 13 | Wien-Leopoldstadt | 2.518 | 22,1 % |
| 14 | Natters | 43 | 21,9 % |
| 15 | Mötz | 23 | 21,9 % |
| 16 | Innsbruck | 2.901 | 21,6 % |
| 17 | Hinterbrühl | 110 | 21,5 % |
| 18 | Purkersdorf | 244 | 21,5 % |
| 19 | Wien-Wieden | 1.274 | 21,3 % |
| 20 | Klosterneuburg | 751 | 21,3 % |
| 21 | Wien-Landstraße | 2.763 | 21,1 % |
| 22 | Ampass | 42 | 21,1 % |
| 23 | Götzens | 86 | 21,0 % |
| 24 | Wien-Penzing | 1.679 | 20,9 % |
| 25 | Wilhering | 100 | 20,9 % |
| 26 | Statzendorf | 36 | 20,7 % |
| 27 | Mauerbach | 83 | 20,5 % |
| 28 | Perchtoldsdorf | 402 | 20,5 % |
| 29 | Reith bei Kitzbühel | 54 | 20,5 % |
| 30 | Lans | 28 | 20,4 % |
Weitere Branchen
Land- und Forstwirtschaft, FischereiBergbau und Gewinnung von Steinen und ErdenHerstellung von WarenEnergieversorgungWasserversorgung, Abwasser- und AbfallentsorgungBaugewerbeHandel und Reparatur von KraftfahrzeugenVerkehr und LagereiBeherbergung und GastronomieInformation und KommunikationFinanz- und VersicherungsdienstleistungenGrundstücks- und WohnungswesenSonstige wirtschaftliche DienstleistungenGesundheits- und SozialwesenKunst, Unterhaltung und ErholungSonstige Dienstleistungen